Выставка Сказки для взрослых Октябрь 2010

Next

Персональная выставка художницы Анны Силивончик «Сказки для взрослых».

Почему так происходит? Дети хотят быстрее вырасти, а взрослые напротив желают хоть на денёк вернуться в удивительную страну детства? И если первое рано, но неизбежно происходит, то второе кажется многим глупой несбыточной фантазией. Названием выставки «Сказки для взрослых» Анна Силивончик говорит о том, что и во взрослой серьезной жизни так же есть место волшебству и празднику. Если мы смотрим на мир широко открытыми глазами ребенка, если мы еще способны на прекрасное безрассудство, умеем верить в чудеса, находить радость в мелочах, любить ни за что и удивляться пустякам, то для нас нет ничего невозможного. Это выставка для «больших детей», тех взрослых, кто остался в душе ребенком. Для тех, кто не разучился мечтать. Для тех, кто верит, что жизнь это необыкновенное приключение и увлекательнейшая игра. 
Посещение выставки это еще и своеобразный сеанс сказкотерапии – очень популярного нынче метода психотерапевтического воздействия. Когда в легкой и непринужденной форме при помощи сказки, отпуская в свободный полет собственное воображение, додумывая, а так же анализируя, интерпретируя и развивая определенный сюжет, мы можем получить новые ценные знания о себе самом, можем найти ответы на важные для нас вопросы, способы решения жизненных задач. Мир дивных грез, смешных историй и добрых сказок оживает в творчестве Анны Силивончик. Это красочный карнавал аллегорических образов и метафорических масок. Герои картин художницы это самые обычные люди, которые на досуге витают в облаках, по уши влюбляются в прекрасных принцев, катаются на луне, легко достают звезды с небес. Они сами себе волшебники и добрые феи, сами создают и творят свою реальность, превращая жизнь в красивую сказку. Присмотрись повнимательней и может быть ты узнаешь среди них себя!
Вот, что говорит о своем искусстве сама художница:
«В своих живописных работах я стараюсь передать не саму действительность, а только неуловимые впечатления, настроения, состояния, запахи, звуки, мысли. На языке образов-символов я рассказываю о том, что так трудно бывает передать словами, что сложно поддается какому-либо анализу, что можно лишь почувствовать. Творческий процесс, для меня, это такая захватывающая игра в волшебника, когда я, по своему желанию, настроению, прихоти могу создавать другие новые миры и реальности. Всегда потом ужасно приятно, когда то, что ты делаешь находит эмоциональный отклик и в других людях, приносит кому-то радость. Но и это не самоцель, главное и самое приятное в творчестве это сам ПРОЦЕСС! И самое прекрасное в жизни это сама жизнь, а не какой-то отдельный результат и конкретное достижение! И самое главное искусство – жить в гармонии с собой и с миром. Искусство, которому можно и нужно учиться всю жизнь»
Творческий путь художницы
1980 – родилась в городе Гомеле.Республиканский лицей искусств, Минск, Беларуссия.Белорусская Государственная Академия Искусств, Минск, БеларуссияБелорусский союз художников.«Талант и призвание» международного альянса «Миротворец».
Анна работает в традиционной технике масляной живописи. Молодая художница использует различные изобразительные средства: масло, фактура, рисунок холста, который подбирает специально для каждого произведения. Она создает собственный язык общения, в котором преобладают звонкие и яркие звуки-чувства. Тончайшее чутье цвета, продуманность каждой линии и детали помогают очень точно выразить определенное настроение. 
Творчество художницы.
     Работая в необычайно самобытном авторском стиле, художник создает свой особый мир, свою собственную систему образов и значений, свое пространство сакрального. В поисках тем для своих произведений и формальных средств для их решения, художник обращается к очень архаичным пластам культуры, при этом сохраняя очевидную связь с искусством ХХ века. Таким образом, источник эстетических ориентиров художника следует искать в фантастическом реализме М.Шагала, наивном искусстве примитивистов начала ХХ века, и, конечно, в местном народном декоративно-прикладном искусстве и фольклоре. Одной из главных особенностей творчества художника является импровизация. Мысль, идея начинает сама себя раскрывать, воплощаясь в тот или иной образ, начинает оживать непосредственно на холсте, рождая другие новые образы, которым часто не хватает места в ограниченном пространстве одной картины. Множество разнообразных персонажей - дети, влюбленные, люди-животные, люди-птицы, люди-ангелы, львы и мифологические существа-единороги, сирены, драконы - населяет своеобразный и нереальный мир произведений Анны. Это мир сказок разных народов. Это ожившие детские фантазии и сны. Это размышления о простых и вечных человеческих чувствах: любовь, счастье, радость, рождение новой жизни; о неизменных законах природы: смене дня и ночи, пор года, жизни и смерти. Это размышление о сложностях человеческих взаимоотношений, доме, семье, поисках смысла человеческого существования и осмыслении принципов мироздания. И самое главное для художника - это цельность мира, это нерушимая глубинная связь всех его элементов.     Необыкновенное и неоднозначное соединение образов и смыслов, которое создает Анна в каждой своей картине, почти всегда с некоторой долей тонкого юмора, дают сильный эмоциональный заряд, поражают своей метафоричностью, рождают множество неожиданных ассоциаций. И так рождаются серии, в которых каждая работа это и самостоятельное законченное произведение, и в то же время часть большого целого бесконечного мира, где возможно все. Тут самые недостижимые мечты становятся реальностью, а простые и обыденные вещи приобретают символический смысл. Это бесконечный рассказ о взаимоотношениях человека с миром, о гармонии и радости бытия во всех его проявлениях. Работы Анны находятся в Национальном музее Республики Беларусь, музее современного искусства (город Минск, Беларусь), музее современного русского искусства (Джерси Сити, США).
Анна Силивончик: «ПОЧЕМУ Я СТАЛА ХУДОЖНИКОМ?»
«Рисовать я очень любила с детства. Но почему-то когда меня спрашивали о том, кем я хочу работать когда вырасту, я ничего толкового не могла ответить. А все потому, что я никогда не считала это занятие работой, скорее просто естественной неотъемлемой потребностью организма, своеобразным способом существования и общения с миром. 
Творческий процесс, для меня, это такая захватывающая игра в волшебника, когда я, по своему желанию, настроению, прихоти могу создавать другие новые миры и реальности. Процесс этот необыкновенно приятный и воздушный. Здесь нет места никаким «творческим мукам». Что-то сродни полету. Как правило, я работаю без предварительных эскизов. И потому, часто сама не представляю, куда в следующий раз заведет меня воображение и какими образами и героями будет населен очередной холст. Таким образом, каждая новая картина, это новое увлекательное путешествие в неведомые страны, где путешественника ждут небывалые чудеса и удивительные открытия».
Персональные выставкиФюссенГермания Цветные сны», Галерея «Тизенгауза», Гродно. Концепция», Минск, Белоруссия.Скоро лето», Галерея “Мастацтва”, Минск, БелоруссияПонарошку»Подземка”, Минск, Белоруссия.Старый новый год», Галерея Дворца Республики, Минск, Белоруссия. З майго вакна глядзіць вясна», Музей современного искусства, Минск, Белоруссия. Концепция», Минск, Белоруссия.ВНЛ: Вера, Надя, Люба», Галерея «на Солянке», Москва, Россия«Курортный роман», галерея «Арт усадьба», Ялта, Украина«Любовное настроение», Галерея БГАИ, Минск
 
2001 – Республиканская выставка-конкурс «Роднай Беларусi прысвячаем», Дворец искусств, Минск, БелоруссияART-сессия», Дворец культуры, Витебск, Белоруссия.8 Марта, Дворец искусств, Минск, Белоруссия.50-ти летию БГАИ, Музей БГАИ, Минск, Белоруссия.Студенческая конференция», Музей БГАИ, Минск, Белоруссия.8 Марта, Дворец искусств, Минск, Белоруссия.Падарожжа», Дворец искусств, Минск, Белоруссия.Легенды и предания», Галерея университета культуры, город Минск, Белоруссия.Вильнюс», Минск, Белоруссия.Мой город”, Галерея Дворца Республики, Минск, Белоруссия.Позірк”, Галерея «Мансарда художников», Санкт-Петербург.Калядная зорка», Галерея Дворца Республики, Минск, Белоруссия.Голландия
         – Международная выставка «Осознание мифа», Галерейный комплекс Национальной библиотеки Беларуси, Минск, Беларусь.Искусство наций. Молодость», Астана, Казахстан.Человек прекрасный», Галерейный комплекс Национальной библиотеки Беларуси, Минск, Беларусь. ЦДХ-2008Москва. Россия «Натюрморт», Дворец искусства, Минск, Беларусь«My.by» – майские встречи с Беларусью”, Будапешт, Венгрия
         – дни культуры Республики Беларусь в Польше, город Гданьск, Польша.«Пара», совместно с мужем, галерея Г.Х.Ващенко, Гомель, Беларусь«Nikolai»Берлин, ГерманияУ пошуках Атлантыды», галерея «Вильнюс», Минск, БеларусьСаду Венеры», Дворец искусства, Минск, БеларусьАрт-депо», Магдебург, ГерманияДень Земли», Минск, БеларусьБеби бум», Галерея Дворца Республики, Минск, БеларусьВесна-2009, Московский дом художника, Москва, РоссияГалерея «137»Лодзь, ПольшаНастроения», совместно с Татьяной Гриневич, Галерея «Тизенгауз», город Гродно, БеларусьОдин день из жизни женщины». Музей современного искусства, Минск, БеларусьПосмотри». Российский центр науки и культуры, Гданьск, ПольшаИмпрессио Арт», Москва, РоссияВыхино», Москва, РоссияНовый час», Дворец искусства, МинскБелосток, ПольшаBelart.byМолодые художники Беларуси». Государственный центральный музей современной истории России, Москва, РоссияМолодежная 2010», Дворец искусства, Минск, БелоруссияВлюбленный садовник», галерея «Мастацтва», Минск, БеларусьБиосфера», галерея Дворца Республики, Минск, БелоруссияБерезовый сок», Министерство Иностранных Дел РБ, Минск, БеларусьЦДХ-2010, Москва, РоссияКартины для детской», городской музей, город Юрмала, ЛатвияLe Siants», Прага, ЧехияКалядны фэст», Дворец искусства, Минск, Беларусь


© TIOINDIGO 2008-2014 © Санкт-Петербург, м.Крестовский остров, Константиновский пр,1 © 8 (812) 947 84 02